Skip to main content
03 февраля, 2025

Воспитанники семейного центра «Диалог» в гостях на поисково-спасательной станции «Центральная»

03 февраля, 2025

 

Главный специалист Управления Департамента ГОЧСиПБ по СВАО Анастасия Тур вместе с учениками 6 – 8 классов и преподавателями побывала на Поисково-спасательной станции «Центральная», расположенной на Ленинградском шоссе.

Специалисты поисково-спасательной станции Центральная обеспечивают безопасность всех горожан при любой погоде и незамедлительно реагируют на любые происшествия, но находят время и для общения со школьниками.

Поводом для посещения станции стали занятия по правилам безопасного поведения на водных объектах Москвы. Зима в столице сейчас бесснежная и температура воздуха на улице поднялась до плюс шести градусов, что непосредственно влияет на ледовый покров водоёмов. И чтобы не попасть в беду Анастасия Тур и спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах провели с ребятами занятия по безопасности на водных объектах в зимнее время.

Для учеников провели экскурсию по станции, познакомили с поисково-спасательным и водолазным снаряжением, техникой и оборудованием. Рассказали, какие правила безопасности у воды в зимнее время нужно соблюдать. Провели небольшую викторину на предмет, знают ли они номера телефонов экстренных служб и как правильно их вызвать, как объяснить, что произошло.

Анастасия Тур рассказала детям о Службе 112, как она устроена, в каких случаях нужно туда звонить.

«Служба 112 существует для того, чтобы любой человек мог в чрезвычайной ситуации позвонить на единый номер и вызвать сразу несколько экстренных служб, в том числе пожарную охрану, спасателей на воде, полицию, скорую помощь и т.д.

Действуя сообща, экстренные службы смогут быстрее оказать помощь людям, которые в ней нуждаются», - рассказала главный специалист Управления Департамента ГОЧСиПБ по СВАО Анастасия Тур.

Далее дежурная смена поисково-спасательной станции «Центральная» показала школьникам, как правильно оказать помощь человеку, провалившемуся под лёд и как провалившийся должен себя вести, чтобы не усугубить ситуацию.

Спасатели показали детям, как проводить сердечно-лёгочную реанимацию, если пострадавший находится без сознания.

«Сама по себе сердечно-лёгочная реанимация несложная техника, овладеть которой могут даже подростки. Главное – чётко знать последовательность действий и приступить к их выполнению незамедлительно, ведь здесь дорога каждая секунда. Если не начать реанимационные мероприятия вовремя, это может привести к необратимым последствиям», - рассказал начальник ПСС на Водном стадионе ГКУ «МГПСС» Денис Гусев.

Ребята из семейного центра «Диалог» под руководством опытных спасателей попробовали на манекене провести это действие.

Сегодня ребята ознакомились с жизнью и работой спасателей на поисково-спасательной станции Центральная. Увидели технику для спасения терпящих бедствие на водоёмах в зимнее время, современное водолазное оборудование, гидрокостюмы, используемые в летнее и зимнее время года, учились подавать средство спасения пострадавшему на воде, услышали от профессионалов много жизненно важных советов о том, как вести себя экстренной ситуации, оказывать помощь пострадавшему на воде. 

В общем поход на спасательную станцию для ребят был интересным и полезным.

Управление Департамента ГОЧСиПБ по Северо-Восточному округу напоминает: будьте осторожны в местах отдыха вблизи зимних водоёмов. Помните – выход на лёд в Северо-Восточном округе на всех водоёмах запрещён!

Телефоны экстренных служб: 101; 112.